Konzerte, Workshops, etc.

Termine 2017

23.-27.10.2017, Münster
Münsterländer Herbstkurse für Neue Musik
Leitung des Kompositionsworkshops

08.10.2017, Münster
Diagonalen in kubischen Räumen I-III
consord

16.09.2017, 18:30 und 20:30, Atelierhaus Hansastraße, Kulturnacht Neuss
De-escalating Skies I+II
Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein (Streichsextett), Peter Gahn (Klangregie) im Rahmen der Ausstellungsreihe "Bilder von Kriegen"
Jan Lemitz (Fotografie)

16.09.2017, Neuss, Rathaus, ABC-Schutzraum, Kulturnacht Neuss
De-escalating Skies I - Version für mehrere Bunkerräume
Klanginstallation im Rahmen der Ausstellungsreihe "Bilder von Kriegen"
Jan Lemitz (Fotografie)

28.07.2017, BR Bayern 2
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

23.06.2017, Bocholt
Diagonalen in kubischen Räumen I
consord

18.06.2017, Greven
Diagonalen in kubischen Räumen I
consord

10.06.2017, 20:15, Linz
Mapo-daero (noon) I
Gudula Rosa (Blockflöte)

31.05.2017, 00:12. BR Bayern 2
standing in front of the fiction shelves
Ensemble Reflexion K

11.05.2017, 22:05, BR-Klassik
standing in front of the fiction shelves
Ensemble Reflexion K

10.05.2017, 00:12, BR Bayern 2
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

07.05.2017, 20:00, Düsseldorf, Tonhalle, Helmut Hentrich Saal
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Yukiko Fujieda (Klavier, notabu.ensemble neue musik)

29.04.-30.5.2017, Weeze, Royal Air Force Museum, ASTRA-Theater
De-escalating Skies I
Klanginstallation im Rahmen der Ausstellung "Blockbuster. Bilder von Kriegen"
Jan Lemitz (Fotografie)

11.04.2017, Mazedonien, City Museum of Skopje, 40. Days of Macedonian Music
vermischte Landschaft I+III+IV

Ensemble Horizonte

29.03.2017, Erlangen, Palais Stutterheim
standing in front of the fiction shelves
Ensemble Reflexion K

04.03.2017, Seoul, RAT School of ART
Vortrag: artistic research in urban soundscapes as inspiration and source for compositions

22.01.2017, DLF, Peter Gahn, "Meinten Sie: RED"
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
atonoba I+II
Meinten Sie: RED II - Sextettversion
Diagonalen in kubischen Räumen I-III
Ensemble Reflexion K

18.01.2017, BR Bayern 2
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

17.01.2017, Nürnberg, Neues Museum
terminal - Version für Sprecherin und Live-Elektronik
Frauke Mayer (Sprecherin), Quanquan Gao (Live-Elektronik)

04.01.2017, BR Bayern 2
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Ensemble Reflexion K

Termine 2016

09.12.2016, 20:00, Düsseldorf, Tonhalle, Helmut Hentrich Saal
Meinten Sie: RED I - Trioversion
notabu.ensemble neue musik

28.-30.10.2016, Venedig, Conservatorio di Musica Benedetto Marcello
Vortrag: artistic research in urban soundscapes as inspiration and source for compositions
Seminar: urban sound studies from artistic research to performance
mit Prof. Susanne Kelling (Mezzosopran), Toni Hinterholzinger (Leiter Aufnahmestudio)

12.10.2016, 00:12, BR Bayern 2
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

10.-14.10.2016, Drensteinfurt, Teamschule
Münsterländer Herbstkurse für Neue Musik
Leitung des Kompositionsworkshops

08.10.2016, Düsseldorf, Bergerkirche, Nacht der Neuen Musik - 10 Jahre musik21
vermischte Landschaft I+III+IV

Ensemble Horizonte

07.10.2016,MDR Kultur, Die Nacht der Neuen Musik,
Portrait-CD "Meinten Sie: RED"
Ensemble Reflexion K

23.9.2016, Detmold, Hangar21, 7. Hörfest Neue Musik 2016
vermischte Landschaft I-IV

Ensemble Horizonte

15.09.2016, SR2, Mouvement, Vorstellung der Portrait-CD "Meinten Sie: RED", Nike Keisinger (Autorin)
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Diagonalen in kubischen Räumen I-III
Ensemble Reflexion K

15.09.2016, Italien, Olevano Romano, Casa Baldi
atonoba I
Gereon Voss (Schlagzeug)

17.08.2016, DLF, Ensemblemusik von Peter Gahn, "Mit geliehener Aussicht", Ingo Dorfmüller (Autor)
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2 (Ausschnitt)
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)
(Ausschnitt)
atonoba I+II (Ausschnitt)
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2 (Ausschnitt)
Meinten Sie: RED II - Sextettversion (Ausschnitt)
Diagonalen in kubischen Räumen I-III
Ensemble Reflexion K

20.07.2016, BR Bayern 2
atonoba I+II
Ensemble Reflexion K

17.07.2016, Nürnberg, Neues Museum, Ausstellung Gotthard Graubner
ink, colours and gold on paper II
Irene Urbach (Akkordeon)

21.02.2016, 18:00, Duisburg-Innenhafen, Earport
In the third space
Ensemble Crush

19.02.2016, 19:30, Münster, Musikhochschule, Klangzeit Münster, Festival für Neue Musik
In the third space

Ensemble Crush

19.02.2016, 20:00, Eckernförde, 15 Jahre Konzertreihe Neue Musik Eckernförde, CD-Release Konzert
Diagonalen in kubischen Räumen I-III
Ensemble Reflexion K

22.01.2016, 19:30, Pina Bausch Theater, Folkwang Universität der Künste
Meinten Sie: RED II - Trioversion

Jan Termath (Tuba), Jaime Moraga Vasquez (Schlagzeug), Maria Franzke (Klavier)

19.01.2016, Nürnberg, Heilig-Geist-Saal, Portraitkonzert
ink, colours and gold on paper III
Meinten Sie: RED I - Trioversion

Meinten Sie: RED II - Soloversion
fremde Erinnerungen
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1
---
ink, colours and gold on paper II
innere obere Ebene Version für Klarinette und Violoncello
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II -Quintettversion
Anne-Cathérine Heinzmann (Flöte), Nina Janßen-Deinzer (Klarinette), Jan Termath (Tuba), Petr Chudoba (Violoncello), Irene Urbach (Akkordeon), Jochen Schorer (Schlagzeug), Radoslaw Szarek (Schlagzeug), Patrik Hevr (Klavier), Bastus Trump (Live-Elektronik)


Termine 2015

19.11.2015, 19:30 Nürnberg, Heilig-Geist-Saal
Nachtsicht II

Sinfonieorchester der Hochschule für Musik Nürnberg, Guido Johannes Rumstadt (Leitung)

10.10.2015, Deutschlandfunk, CD-Produktion
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1+2
Ensemble Reflexion K

05.-09.10.2015, Münster, Westfälische Schule für Musik
Münsterländer Herbstkurse für Neue Musik
Leitung des Kompositionsworkshops

04.10.2015, Münster, Musikhochschule
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
ensemble:hörsinn

20.09.2015, Lübeck
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Reflexion K

18.09.2015, Eckernförde, NicolaiKirche
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1+2
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Reflexion K

09.08.2015, Kassel, achtmal alte brüderkirche

Mapo-daero (noon) I+III

Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

04.07.2015, Deutschlandfunk, Atelier Neuer Musik
Von Ton zu Ton, ein Netz von Augenblicken
Orchesterwerke von Jo Kondo

Peter Gahn (Autor)

02.07.2015, Nürnberg, auf AEG, von ZERO an, DB-Museum&Hochschule für Musik Nürnberg
Night Tree, Moontan
Martin Weigert (Live-Elektronik), Walter Padao (Video, Malerei)

18.06.2015, Musikhochschule Münster
Meinten Sie: RED I - Trioversion

E-Mex Ensemble

08.06.2015, Nürnberg, St. Jobst
Mapo-daero (noon) I
Monika Robescu (Blockflöte)

01.06.2015, ISCM-Musicarama 2015 Hong Kong, Hong Kong Central Library Lecture Theatre
Composers' Forum - Nachtsicht II
Peter Gahn (Vortag)

31.05.2015, ISCM-Musicarama 2015 Hong Kong, Hong Kong City Hall, Concert Hall
Nachtsicht II
Global Symphony Orchestra (Hong Kong), Mak Ka-lok (Leitung)

26.05.2015, Deutschlandfunk, Musikjournal
Junge Komponisten beim Asian Composers Showcaise in Seoul
Peter Gahn (Autor)

22.05.2015, Schweiz, Basel, Hochschule für Musik
atonoba I
Cécile Unternährer (Schlagzeug)

21.05.2015, Nürnberg, auf AEG, von ZERO an, DB-Museum&Hochschule für Musik Nürnberg
Malerei und Kammermusik im Medienzeitalter. Was ist die Message?
Peter Gahn (Podiumsgespräch)

24.04.2015, Eckernförde, NicolaiKirche
atonoba I+II
Ensemble Reflexion K

23.04.2015, Nürnberg, Heilig-Geist-Saal
Nachtsicht
- Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Live-Elektronik&Sprecher)

22.04.2015, Citykirche, Ensemblia Mönchengladbach
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

22.02.2015, Eckernförde, NicolaiKirche, ProvinzLärm Festival
Diagonalen in kubischen Räumen I-III UA
Ensemble Reflexion K

10.01.2015, Chemnitz, Stadtbad
Diagonalen in kubischen Räumen I
Karsten Süßmilch (Posaune), Tobias Liebezeit (Schlagzeug)

09.01.2015, Leipzig, Stadtbibliothek
Diagonalen in kubischen Räumen I
Karsten Süßmilch (Posaune), Tobias Liebezeit (Schlagzeug)


Termine 2014

26.12.2014, Deutschlandfunk. Nachtkonzert
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Modern

18.12.2014, Deutschlandfunk, CD-Produktion
atonoba I+II
Ensemble Reflexion K

22.11.2014, Eckernförde, NicolaiKirche
Meinten Sie: RED II - Sextettversion
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2 DE
Ensemble Reflexion K

09.11.2014, Münster, HeimSpiel, Niels-Stensen-Straße
Mapo-daero (noon) I+III

Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

06.11.2014, Köln, Museum für Ostasiatische Kunst
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1+2

E-Mex Ensemble

16.10.2014, Bordeaux, Le Rocher de Palmer
Meinten Sie: RED I - Trioversion

E-Mex Ensemble

10.10.2014, Folkwang Museum Essen
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1+2
E-Mex Ensemble

27.09.2014, Non-Piano/Toy Piano Weekend, Studio E, Laiezshalle Hamburg,
Bewegen Sie die Störung I-III
UA
Isabel Ettenauer, Jennifer Hymer, Bernhard Fograscher.(Toy Piano)

14.09.2014, micro soundworlds IV, Jazzschmiede, Düsseldorf
terminal
- Version für Live-Elektronik
mit Klavierklängen von Jan Gerdes
Peter Gahn (Live-Elektronik), Jan Gerdes, (Klavier)

02.08.2014, Korea, Seoul, Hite Collection
Bewegen Sie die Störung

terminal - Version für Live-Elektronik
Antoine Beuger: 24 petits préludes pour le piano jouet
Peter Gahn, (Toy Piano, Live-Elektronik)

14.-18.06.2014, Seoul National University of Science and Technology, Department of Fine Arts
Sommerworkshop: sound art

28.06.2014, Deutschlandfunk, Atelier Neuer Musik
Ausgelotete Klänge und träumende Lotosblumen.
Intuition und Intellekt bei Joanna Wozny und Toshio Hosokawa

Peter Gahn (Autor)

29.05 - 02.08.2014, Korea, Seoul, Hite Collection
airport grey - terminal night - electronics and oil paintings
Jina Park (oil paintings)


14.05.2014, Köln, Max-Planck-Institut für Biologie des Alterns
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2

E-Mex Ensemble

06.05.2014, ORF, OE1, Zeit-Ton
Nachtsicht II Fassung für Orchester, Sprecher und Live-Elektronik
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Johannes Kalitzke (Leitung)
Michael Kamp (Sprecher), Experimentalstudio des SWR, Sebastian Berweck (Live-Elektronik)
Vorgestellt von Lothar Knessl

16.04.2014, SWR 2, JetztMusik
Nachtsicht
- Version für Sprecher, Schlagzeug und Live-Elektronik, UA
Christian Dierstein (Schlagzeug, ensemble recherche), Susanne Weckerle (Sprecherin), Sebastian Berweck (Live-Elektronik)

11.04.2014, Düsseldorf, Theatermuseum, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Simon Roloff (Schlagzeug)

10.04.2014, Aachen, Klangbrücke im Alten Kurhaus, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Simon Roloff (Schlagzeug)

09.04.2014, Dortmund, Museum für Kunst und Kulturgeschichte
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1+2
E-Mex Ensemble

06.04.2014, Bonn, Theater im Ballsaal, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Simon Roloff (Schlagzeug)

31.03.2014
, Essen, Folkwang Musikschule, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Simon Roloff (Schlagzeug)

30.03.2014, Deutschlandfunk. Neue Musik
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Modern

30.03.2014, Remscheid, Ev. Stadtkirche, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

28.03.2014, Köln, Alte Feuerwache, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

26.03.2014, Köln, Japanisches Kulturinstitut,
mit geliehener Aussicht
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Soloversion

Martin von der Heydt (Klavier)

23.03.2014, Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III UA
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

22.03.2014, Dortmund, Musikschule, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III UA
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

16.03.2014, Detmold, Hangar 21, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III UA
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

15.03.2014, Münster, Musikhochschule, STATIONEN – Neue Musik in NRW
Mapo-daero (noon) I-III UA
Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon), Ralf Kurley (Schlagzeug)

08.02.2014, SWR2 Abendkonzert
Nachtsicht II Fassung für Orchester, Sprecher und Live-Elektronik
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Johannes Kalitzke (Leitung)
Michael Kamp (Sprecher), Experimentalstudio des SWR, Sebastian Berweck (Live-Elektronik)

08.02.2014, Stuttgart, Theaterhaus Stuttgart, Festival ECLAT
Nachtsicht - Version für Sprecher, Schlagzeug und Live-Elektronik, DE
Christian Dierstein (Schlagzeug, ensemble recherche), Susanne Weckerle (Sprecherin), Sebastian Berweck (Live-Elektronik)

08.02.2014, Stuttgart, Theaterhaus Stuttgart, Festival ECLAT
Nachtsicht II UA der Gesamtfassung für Orchester, Sprecher und Live-Elektronik
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Johannes Kalitzke (Leitung)
Michael Kamp (Sprecher), Experimentalstudio des SWR, Sebastian Berweck (Live-Elektronik)

01.02.2014, Tonhalle Düsseldorf, Schönes Wochenende!- Festival für modernes Hören , Robert-Schumann-Saal
"Motion – Rauschende Dichte". Eine Musiktanzperformance
Meinten Sie: RED I - Trioversion
Meinten Sie: RED I - Quartettversion UA
mam.manufaktur für aktuelle musik, Nina Vallon (Tanz)

Termine 2013

14.12.2013, Münster, black box,
Ein-Personen-Live-Hörspiel mit
terminal - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Sprecher und Live-Elektronik)

03.12.2013, Berlin, Die Liedertafel, Villa Elisabeth,
Ein-Personen-Live-Hörspiel mit
terminal - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Sprecher und Live-Elektronik)

21.11.2013, Deutschlandradio Kultur, Neue Musik
Portraitsendung Peter Gahn, Carolin Naujocks (Autorin/Redaktion)
Nachtsicht II (Kurzfassung) Version für Orchester
Jugendsinfonieorchester der Tonhalle Düsseldorf, Leitung: Ernst von Marschall
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Ensemble Phoenix Basel, Jürg Henneberger (Leitung)
Nachtsicht I - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Jürgen Hartmann (Sprecher) Peter Gahn (Live-Elektronik)
Nachtsicht II (Kurzfassung) Version für Orchester, Sprecher und Live-Elektronik
Jugendsinfonieorchester der Tonhalle Düsseldorf, Leitung: Ernst von Marschall, Jürgen Hartmann (Sprecher) Peter Gahn (Live-Elektronik)

21.09.2013, Düsseldorf, Atelier Padao, SCHICHTRÄUME
innere obere Ebene Version für Klarinette und Violoncello
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik
Night Tree, Moontan
Joachim Striepens (Klarinette), Burkart Zeller (Violoncello), Peter Gahn (Live-Elektronik)
Walter Padao (Video, Malerei)

07.07.2013, Düsseldorf, Schwimmbad Bilk
Diagonalen in kubischen Räumen UA
Karsten Süßmilch (Posaune), Tobias Liebezeit (Schlagzeug)

16.06.2013, Erlangen, E-Werk, klang << körper 2013, Hörkunstfestival
Ein-Personen-Live-Hörspiel mit
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
terminal - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Sprecher und Live-Elektronik)

31.05.2013, Made in Düsseldorf, Theatermuseum PIT
Ein-Personen-Live-Hörspiel mit
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
terminal - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Sprecher und Live-Elektronik)

14.05.2013, Hamburg, GEDOK, Blurred Edges Festival,
Bewegen Sie die Störung

Jennifer Hymer (Toy Piano)

20.04.2013, Deutschlandfunk, Atelier Neuer Musik
Portraitsendung Peter Gahn, Ingo Dorfmüller (Autor)
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2
ensemble:hörsinn
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Jürgen Hartmann (Sprecher) Peter Gahn (Live-Elektronik)
Nachtsicht II (Kurzfassung)
Jugendsinfonieorchester der Tonhalle Düsseldorf, Leitung: Ernst von Marschall

29.03.2013, Seoul National University of Science and Technology, Department of Fine Arts
Vortrag: watching the music, listening to the painting
Peter Gahn

26.01.2013, Deutschlandfunk, Atelier Neuer Musik
Von Ton zu Ton, ein Netz von Augenblicken
Orchesterwerke von Jo Kondo

Peter Gahn (Autor)

Termine 2012

02.12.2012, 17:00, Philharmonie Luxemburg, Toy Piano World Summit
Bewegen Sie die Störung
Bernd Wiesemann (Toy Piano)

23.11.2012, Piano+, ZKM, Karlruhe
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Sebastian Berweck (Sprecher und Live-Elektronik)

10.09.2012, Deutschlandfunk, Musikjournal
Festivalbericht: Seoul International Computer Music Festival 2012
Peter Gahn (Autor)

26.10.2012, Korea, Seoul International Computer Music Festival, Jayu Theatre, Seoul Arts Center
Nachtsicht - Version für Schlagzeug, Sprecher und Live-Elektronik - UA
Eun Hye Kim (Schlagzeug), Jihyun Kim (Live-Elektronik), Young gil Park (Sprecher)

19.10.2012, Berlin, Galerie Pillango
Mapo-daero (noon) I
Suzanne Köszeghy (Blockflöte)

19.10.2012, Rumänien, Cluy-Napoca, G. Dima Music Academy Cluj, "NOMÁDES..."
fremde Erinnerungen
Claudia Robles (Klangregie)

18.10.2012, Korea, Seoul, Ewha Womans University, Recital Hall
Vortrag: Peter Gahn - multi perspectives and structural heterophony

29.09.2012, Tasten12, FFT (Forum Freies Theater) Düsseldorf, Kammerspiele
Dtang
Jürgen Hartmann (Sprecher), e-mex trio (Klarinette, Violoncello, Klavier)
Eunji Cho (Kunst-Performance&Text), Frank Schablewski (Text)

25.09.2012, Tasten12 & Künstlerverein Malkasten, Jacobihaus, Düsseldorf
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik
Night Tree, Moontan
Peter Gahn (Live-Elektronik)

15.09.2012, Düsseldorf, Jazzschmiede
Mapo-daero (noon) I
Suzanne Köszeghy (Blockflöte)

10.09.2012, Deutschlandfunk, Musikjournal
Buchrezension zu Toshio Hosokawa, "Stille und Klang, Schatten und Licht, Gespräche mit Walter-Wolfgang Sparrer"
Peter Gahn (Autor)

04.-17.09.2012, LAUTSPRECHER, DEGEM Webradio @ ZKM
04.09.2012, Mobile Radio, 30. São Paulo Biennale
haikyo yori
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

01.08.2012, dOCUMENTA (13), Winning Hearts and Minds (Critical Art Ensemble)
Video, Sound, Voice & Dance performance
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Night Tree, Moontan
terminal

Frank Schablewski (Sprecher), Peter Gahn (Live-Elektronik)
sowie André Yuen (Video), Eberhard Kranemann (Musik/Video), Ina Sladic (Tanz)

06.2012, Emille, The Journal of the Korean Electro-Acoustic Music Society, Volume 9, Number 1
Artikel: Execution, Intuition and Chance: exploring and interpretation of musical structures with live electronics

16.06.2012, Werdener Kunsttage, Mariengymnasium Essen Werden
Video, Sound, Voice & Dance performance
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
Night Tree, Moontan
terminal

Frank Schablewski (Sprecher), Peter Gahn (Live-Elektronik)
sowie André Yuen (Video), Eberhard Kranemann (Musik/Video), Ina Sladic (Tanz)

24.5.2012, Schweizer Radio DRS 2
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Ensemble Phoenix Basel, Jürg Henneberger (Leitung)

03.03.2012, Ahlen, St. Bartholomäus,
atonoba I

Jens Brülls (Schlagzeug)

26.02.2012, Tonhalle, Düsseldorf
Nachtsicht II
UA (Kurzfassung)
Jugendsinfonieorchester der Tonhalle Düsseldorf, Leitung: Ernst von Marschall

22.02.2012, Tonhalle, Düsseldorf
Nachtsicht II
Voraufführung (Kurzfassung)
Jugendsinfonieorchester der Tonhalle Düsseldorf, Leitung: Ernst von Marschall

Termine 2011

07.12.2011, Hochschule für Künste Bremen
Vortrag & Workshop: Execution, Intuition and Chance: Interpretation musikalischer Strukturen mit Live-Elektronik

28.10.2011, Korea, Seoul, Sookmyung Women's University
Vortrag: Die Entwicklung zur stochastischen Musik bei Cage und Xenakis

22.10.2011, Korea, Seoul, Seoul National University, Seoul International Computer Music Festival, Korean Electro-Acoustic Music Society (KEAMS) Conference,
Vortrag: exploring and interpretation of musical structures with live electronics

20.10.2011, Kulturbahnhof Eller, Düsseldorf
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1
ensemble chronophonie

08.09.2011, Heine Haus Düsseldorf
Nachtsicht - Version für Sprecher und Live-Elektronik
terminal
- Version für Sprecher, Klavier und Live-Elektronik
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Jürgen Hartmann (Sprecher), Jan Gerdes (Klavier), Peter Gahn (Live-Elektronik)

27.05.2011, cuba cultur, Münster
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1
Jens Brülls (Schlagzeug), Miroslaw Tybora (Akkordeon), Peter Gahn (Live-Elektronik)

20.05.2011, Berlin, Club Noi
KAUM - Silvina Avila (electronics, mixer), Jan Gerdes (zither, monotron, toys, melodica, mixer)
special guest: Peter Gahn (electronics)

15.05.2011, Stadt-Galerie, Ahlen
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
Nachtsicht
- Version für Live-Elektronik und Schlagzeug
Jens Brülls (Schlagzeug), Peter Gahn (Live-Elektronik)

15.04.2011, Galerie Ursula Walbröl, Düsseldorf
Live-Elektronik Duo-Konzert: Stefan Ettlinger& Peter Gahn
Night Tree, Moontan
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik

02.04.2011, Musikhochschule Münster
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Deborah Rawlings (Klavier)

10.02.2011, Malkasten, Düsseldorf
Night Tree, Moontan

Nachtsicht - Version für Live-Elektronik
Ein Bericht mit Musikperformance - Peter Gahn (Live-Elektronik), Jina Park (Ölbilder)

Termine 2010

26.11.2010, 20:00 Uhr, "Neue Musik in Ratingen", Ferdinand Trimborn Saal
atonoba I
Rolf Hildebrand (Schlagzeug, notabu.ensemble neue musik)

23.11.2010, Berlin, BKA-Theater
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Jan Gerdes (Klavier)

18.11.-19.12.2010, Korea, Seoul, Sungkok Art Museum "Jina Park - snaplife"
Nachtsicht - Version für Elektronik & Ölbilder
Jina Park (Ölbilder)

03.11.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 8: Mussorgsky, Strawinsky

15.10.2010, Sinus~Ton – 2. Magdeburger Tage zur elektroakustischen Musik, Forum Gestaltung Magdeburg
Stokes Shift - Duoversion
Barbara Buchholz, (Theremin), Heather O'Donnell (Klavier)

19.09.2010, "Tasten10", C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bewegen Sie die Störung
Bernd Wiesemann (Toy Piano)

18.09.2010, "Tasten10", C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik und Sprecher
Frank Schablewski (Text), Michael Fuchs (Rezitation), Peter Gahn (Live-Elektronik)

18.09.2010, Ahlen, Pauluskirche
ink, colours and gold on paper II+III
Jens Brülls (Schlagzeug), Miroslaw Tybora (Akkordeon)

15.09.2010, Chiffren-Festival, Kiel, Kunsthalle zu Kiel
Stokes Shift - Trioversion
Barbara Buchholz, Lydia Kavina (Theremin), Jan Gerdes (Klavier)

10.-24.09.2010, Berlin, Galerie Korea
Nachtsicht - Version für Elektronik & Ölbilder
Jina Park (Ölbilder)

09.09.2010, Berlin, Galerie Korea
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik und Sprecher
Frank Schablewski (Text&Rezitation), Peter Gahn (Live-Elektronik)

28.&29.08.2010, Düsseldorf, Kunstpunkte, Atelierhaus Walzwerkstraße 14, in Räumen der Sammlung Philara Ausstellung Meeting – Treffen, Part 1: Reality
Nachtsicht - Version für Live-Elektronik und Sprecher
Frank Schablewski (Text&Rezitation),Peter Gahn (Live-Elektronik)

20.&21.08.2010, Düsseldorf, Kunstpunkte, Creativhaus Comeniusstraße 1, Ausstellungsräume des BKK
Bewegen Sie die Störung
Bernd Wiesemann (Toy Piano)

19.08.2010, Korea, Seoul, Seoul Art Space_Geumcheon
Nachtsicht für Live-Elektronik und Sprecher

23.06.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 7: Bach

16.-20.06.2010, Schweiz, Basel, VOLTA 06
Night Tree, Moontan
elektronische Musik, Bilder: Jina Park

27.05.2010, Musikhochschule Münster
ink, colours and gold on paper I
Ensemble der Musikhochschule

19.05.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 6: Schubert

18.05.2010, Deutschlandradio Kultur
Portrait Peter Gahn von Hubert Steins

21.04.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 5: Beethoven

13.04.2010, Kolumbien, Manizales, "Festival Internacional de la Imagen"
fremde Erinnerungen
Claudia Robles (Klangregie)

06.04.2010, Berlin, BKA-Theater
Stokes Shift - Soloversion
Barbara Buchholz (Theremin)

17.03.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 4: Mozart

19.02.2010, Tonhalle Düsseldorf, Hentrich-Saal
atonoba I+II
notabu.ensemble neue musik

17.02.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 3: M. Ravel, S. Rachmaninov

12.02.2010, "KlangZeitMünster2010", städtische Bühnen Münster, Kleines Haus
Mauricio Kagel: Kantrimiusik (musikalische Leitung)
ensemble:hörsinn

13.01.2010, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 2: R. Schumann, F. Chopin

Termine 2009

16.12.2009, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Bechstein Klassikgespräch 1: Joseph Haydn

04.12.2009, "Tasten09", Folkwang Hochschule, Essen
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Jan Gerdes (Klavier)
Meinten Sie: RED II - Quintettversion
ensemble:hörsinn

26.11.2009, Kölner Philharmonie, Alter Wartesaal
Stokes Shift - Trioversion
Barbara Buchholz, Lydia Kavina (Theremin), Heather O'Donnell (Klavier)

24.11.2009, Berlin, BKA-Theater
Stokes Shift - Trioversion
Barbara Buchholz, Lydia Kavina (Theremin), Heather O'Donnell (Klavier)

07.11.2009, Sendenhorst, Kunstgalerie Sendenhorst
atonoba I

Jens Brülls (Schlagzeug)

24.10.2009, Hannover, "Visionen 09"
Hochschule für Musik und Theater Hannover
SuperCollider Workshop

Eisfabrik
ink, colours and gold on paper II - surroundings 1
Snezana Nesic (Akkordeon), Live-Elektronik

23.10.2009, Hannover, "Visionen 09", Eisfabrik
fremde Erinnerungen
GEMART-Ensemble (Elektronik)

23.10.2009, Belarus, Grodno, Musikfachschule
Meinten Sie: RED II - Trioversion
ensemble:hörsinn

20.10.2009, Belarus, Minsk, Musikakademie, großer Saal
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Trioversion
ensemble:hörsinn

18.10.2009, Nürnberg-Mögeldorf, St. Nikolaus- und Ulrichskirche
ink, colours and gold on paper II - surroundings 1
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon), Live-Elektronik

17.10.2009, Buenos Aires, Asociacion Cultural Pestalozzi
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Pierrot Lunaire Ensemble Wien, Gustavo Balanesco (Klavier)

14.10.2009, Warschau, Fryderyk Chopin Musikakademie
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Trioversion UA
ensemble:hörsinn

13.10.2009, Berlin, BKA-Theater
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Quintettversion
ensemble:hörsinn

11.10.2009, Münster, Black Box im cuba
Meinten Sie: RED II - Quintettversion

ensemble:hörsinn

11.10.2009, Düsseldorf, Kulturbahnhof Eller
atonoba I
Jens Brülls (Schlagzeug)

26.09.2009, Cooperativa Neue Musik Bielefeld
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Jan Gerdes (Klavier)

25.09.2009, Eckernförde, NicolaiKirche
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Reflexion K

24.09.2009, Melle (bei Osnabrück)
Meinten Sie: RED II - Soloversion
Jan Gerdes (Klavier)

19./ 20.09.2009, Erkelenz, "1,2,3,…solo,duo, trio"
Interpretationswettbewerb für zeitgenössische Musik
Wettbewerbsjury

18.09.2009, stilwerkforum, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Konzerteinführung zu Werken von Chopin, Mozart und Schumann

08.09.2009, Berlin, BKA-Theater
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Pierrot Lunaire Ensemble Wien, Gustavo Balanesco (Klavier)

06.09.2009, "Tasten09", Forum, Stilwerk, Düsseldorf
Meinten Sie: RED II - Soloversion DE
Jan Gerdes (Klavier)
Meinten Sie: RED II - Quintettversion
ensemble:hörsinn

05.09.2009, "Tasten09", Forum, Stilwerk, Düsseldorf
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Udo Falkner (Klavier)

02.-25.09.2009, "Platform Seoul 2009", Kimusa, The old Defense Security Command Site, Seoul
"Night Tree, Moontan"
elektronische Musik, Bilder: Jina Park

16.07.2009, Paris, Cité Internationale des Arts
Meinten Sie: RED II - Soloversion UA
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Quartettversion
ensemble:hörsinn

23.06.2009, Essen, Forum Kunst und Architektur Essen
ink, colours and gold on paper II - surroundings 1
Eva Zöllner (Akkordeon), Live-Elektronik

31.05.2009, Ahlen, Pauluskirche
atonoba I
Jens Brülls (Schlagzeug)

13.05.2009, Tonhalle Düsseldorf
Bewegen Sie die Störung UA
Bernd Wiesemann (Toy Piano)

04.05.2009, Kulturradio rbb,
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2
Ensemble Courage

17.04.2009, stilwerkforum, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Konzerteinführung zu Werken von Chopin, Debussy und Prokofjew

13.03.2009, stilwerkforum, C. Bechstein Centrum Düsseldorf
Konzerteinführung zu Werken von Bach, Schubert, Mendelssohn Bartholdy, Brahms

07.02.2009, Augsburg, Kirche St. Moritz
ink, colours and gold on paper II
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon)

01.02.2009, Ultraschall Festival 2009, Berlin,
Haus des Rundfunks, kleiner Sendesaal
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2
Ensemble Courage

25.01.2009, stilwerkforum, C. Bechstein Centrum Düsseldorf, NeuE-Musik Neujahrs-Brunch

16.01.2009, Düsseldorf, Udo-Van-Meeteren-Saal
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Martin von der Heydt (Klavier)

Termine 2008

28.11.2008, "MOVE! - Krefelder Tage für modernen Tanz", Fabrik Heeder
Gewölle
Mathias Hudelmayer (Cello), Susanne Weins (Stimme), Live-Elektronik, Seilchenspringer
Choreographie: Andreas Simon

19.11.2008, Essen, Katakomben - Theater im Girardet-Haus
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble RuhrKlang

17.11.2008, Bad Königshofen, Berufsfachschule für Musik
16.11.2008, Würzburg, Lusiengarten
ink, colours and gold on paper II
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon)

14.11.2008, Konzertsaal, Hochschule für Musik Köln
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 1 UA
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon), Laura Flanz (Schlagzeug), Live-Elektronik

13.11.2008, Forum, Stilwerk, Düsseldorf
Stokes Shift - Trioversion UA
Barbara Buchholz, Lydia Kavina (Theremin), Heather O'Donnell (Klavier)

21.09.2008, "Tasten08", cuba cultur, Münster
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Quartettversion
ensemble:hörsinn

11.09.2008, Finnland, YLE Radio 1 (Finnish Broadcasting Company)
04.09.2008, Helsinki, Sibelius Akademie
ink, colours and gold on paper II - surroundings 1 UA
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon), James Andean (Live-Elektronik)

24.08.2008, "Tasten08", Forum, Stilwerk, Düsseldorf
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Quartettversion
ensemble:hörsinn

22.08.2008, "Lange Musik Nacht 2008", Kunstakademie Münster
Meinten Sie: RED II - Quartettversion UA
ensemble:hörsinn

08.2008, Erscheinen der CD "Gelände/Zeichnung", Edition Zeitklang
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

19.07.2008, Veitshöchheim, Christuskirche
10.07.2008, Bad Königshofen, Berufsfachschule für Musik
ink, colours and gold on paper II
Andrea Carola Kiefer (Akkordeon)

24.06.2008, Köln, St. Kunibert, Romanischer Sommer Köln 2008
atonoba I
Jens Brülls (Schlagzeug)

30.04.2008, Frankfurt, Haus der Deutschen Ensemble Akademie
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Stipendiaten der Internationalen Ensemble Modern Akademie

26.-29.03.2008, Darmstadt, Institut für Neue Musik und Musikerziehung
Jugendmusikwerkstatt: Komponieren mit Maus und Joystick

31.01.2008, "Festspiel-Panorama" Deutschlandfunk, Ingo Dorfmüller
atonoba I+II
atonoba I
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2
ink, colours and gold on paper III
Meinten Sie: RED I - Trioversion
Meinten Sie: RED I - Soloversion
Meinten Sie: RED II - Quintettversion
ensemble:hörsinn
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Ensemble Phoenix Basel
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

top

Termine 2007

11.11.2007, 18:00 Uhr, Münster, Landesmuseum, Porträtkonzert
atonoba I+II UA
atonoba I
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1+2
ink, colours and gold on paper III
Meinten Sie: RED I - Trioversion
Meinten Sie: RED I - Soloversion UA
Meinten Sie: RED II - Quintettversion UA
ensemble:hörsinn

15.09.2007, 23:00 Uhr, Kölner Musiknacht, Loft
Meinten Sie: RED I - Trioversion
e-mex trio

06.09.2007, 12:30 Uhr, Niederlande, Amsterdam, Bimhuis, Gaudeamus Music Week
ink, colours and gold on paper I
ensemble Insomnio, Utrecht

22.08.2007, 21:00 Uhr, Eckernförde, NicolaiKirche
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

20.07.2007, 19:00 Uhr, Köln, japanisches Kulturinstitut
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

20.07.2007, 18:00 Uhr, Köln, japanisches Kulturinstitut
KGNM-Werkstatt: Peter Gahn

19.07.2007, 20:00 Uhr, Düsseldorf, Buddha Bay Club
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

11.07.2007, Frankfurt, fgnm
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
Frank Thomé (Schlagzeug)

10.07.2007, Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2
Ensemble Reflexion K

09.06.2007, Nordwestradio (Radio Bremen/NDR), Ein Abend mit drei Pianisten
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

02.06.2007, Dresden, Festspielhaus Hellerau
ink, colours and gold on paper III
Ensemble Courage (Schlagzeug)

17.04.2007, Amsterdam Conservatory, International Gaudeamus Interpreters Competition
Meinten Sie: RED II - Sextettversion
ensemble:hörsinn

13.04.2007, Münster, Landesmuseum, ensemble:hörsinn
Meinten Sie: RED I - Trioversion
Meinten Sie: RED II - Sextettversion UA

27.03.2007, Dortmund, domicil
Meinten Sie: RED I - Trioversion UA
e-mex trio

10.02.2007, Troisdorf
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

04.02.2007, Schloss Oldenburg
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

03.02.-04.02.2007, Essen, ICEM, Folkwang Hochschule
Seminar/Workshop: SuperCollider

26.01.2007, Mönchengladbach, BIS-Zentrum,
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

top

Termine 2006

12.12.2006, Berlin, Unerhörte Musik im BKA-Theater
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

24.11.-25.11.2006, Essen, ICEM, Folkwang Hochschule
Vortrag/Seminar/Workshop: SuperCollider

14.10.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
mit geliehener Aussicht
Jan Gerdes (Klavier)

17.09.2006, Tokio, Tachikawa Performing Arts Festival
atonoba I
Michael Pattmann (Schlagzeug)

15.09.2006, Tokio, Kunitachi College of Music
atonoba I
Michael Pattmann (Schlagzeug)

09.09.2006, Takefu, Japan, Takefu International Music Festival 2006
Meinten Sie: RED I - Quintett-Version UA
musikFabrik NRW

06.09.2006, Takefu, Japan, Takefu International Music Festival 2006
Vortrag über eigene Werke

05.09.2006, hr2 Kultur, Eine Sendung mit Michael Rebhahn
Porträtsendung: Neue Musik Introducing: Peter Gahn
ink, colours and gold on paper II (Auschnitt)
Eva Zöllner (Akkordeon)
mit geliehener Aussicht - Umgebung 1+2
Ensemble Phoenix Basel
ink, colours and gold on paper I
Ensemble Nomad
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)
(Auschnitt)
Ensemble Modern
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
Frank Thomé (Schlagzeug)

24.08.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1
Frank Thomé (Schlagzeug)

20.08.2006, Kassel, achtmal alte brüderkirche
atonoba I
Michael Pattmann (Schlagzeug)

10.08.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
haikyo yori (1994/95)

05.08.2006, Völksen, Künstlerfest Hermannshof
atonoba I
Michael Pattmann (Schlagzeug)

03.08.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
mitsu na
Kerry Lannan (Trompete)

27.07.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

02.07.2006, Düsseldorf, Gloria Halle
fremde Erinnerungen DE

23.06.2006, Karlsruhe, ZKM
ink, colours and gold on paper III - surroundings 1 UA
Frank Thomé (Schlagzeug)

13.06.2006, Berlin, Unerhörte Musik im BKA
mit geliehener Aussicht
Martin von der Heydt (Klavier)

02.06.2006, Essen, Marktkirche
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

23.03.2006, Berlin, MaerzMusik/Berliner Festspiele, Universität der Künste, Konzertsaal Bundesallee
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

ensemble on_line vienna

13.02.-05.03.2006, Degem Webradio
fremde Erinnerungen
haikyo yori
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

07.02.2006, Oldenburg, Stadtmuseum
atonoba I
Michael Pattmann (Schlagzeug)

28.01.2006, Essen, Kunsthaus
ink, colours and gold on paper II DE
Eva Zöllner (Akkordeon)

top

Termine 2005

22.11.2005, Gehrden, Matthias-Claudius-Gymnasium
mit geliehener Aussicht
Martin von der Heydt (Klavier)
&Vortrag über eigene Werke

15.11.2005, Tokio, Kunitachi College of Music
mit geliehener Aussicht (Auszüge)
Martin von der Heydt (Klavier)

15.11.2005, Düsseldorf, Heinrich-Heine-Universität, Ostasieninstitut
Vortrag: Einblicke in die japanische Musik: Hôgaku und Yôgaku seit der Meijizeit

06.10.2005, Kopenhagen, Königliches Dänisches Musikkonservatorium
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

01.10.2005, Essen, Werdener Musikschule
Kompositionsworkshop für Kinder: Komponieren ohne Noten

18.09.2005, Tokio, Tachikawa Performing Arts Festival
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)
& Kompositionsworkshop für Kinder und Erwachsene: graphische Komposition

17.09.2005, Tokio, Suomi Live Tachikawa
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

11.09.2005, Tokio, OAG-Haus
ink, colours and gold on paper II+III - surroundings 2 UA
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akk), Junichiro Taku (Fl), Tomoki Tai (Vc), Rie Watanabe (Schlagzg),

11.09.2005, Tokio, OAG-Haus
Seminar: Einblicke in die japanische Musik - Gagaku: Shô, Gast: Asumi Bunno

30.07.2005, Eckernförde, Nicolai-Kirche
ink, colours and gold on paper III - surroundings 2 UA
Ensemble Reflexion K

15.07.2005, Akureyri, Island
10.07.2005, Siglufjördur, Island
05.07.2005, Keflavik, Island
ink, colours and gold on paper II
Eva Zöllner (Akkordeon)

12.05.2005, Klein Leppin/Prignitz
Kammerorchesterbearbeitung der Oper Freischütz, Mitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin u.a.

top

Termine 2004

11.12.2004, Japan, Yokohama, Kanagawa Concert Hall
ink, colours and gold on paper I (2004) UA, Ensemble Nomad

11.12.2004, Essen, Zentralbibliothek
engraved dreams
Makiko Gotô (Koto)

01.12.2004, Tokio, OAG-Haus
Seminar: Einblicke in die japanische Musik - Shômyô, Gast: Kôjun Arai (Shingon-Shômyô)

03.11.2004, Nagano-Präfektur, Japan, Mochizuki-machi, Hôshigaoka-kôen
offene Stege
Reijirô Tsumura (Noh), Kazuko Takada (Shamisen)

06.10.2004, Japan, Tokio, OAG-Haus
Seminar: Einblicke in die japanische Musik - Gagaku: Ryûteki, Gast: Takeshi Sasamoto (Reigakusha)

03.10.2004, Nagano-Präfektur, Japan, Mochizuki-machi, Hôshigaoka-kôen
atonoba I UA
Yoshiko Kanda (Schlagzeug)

21.8.2004, Darmstadt, Akademie für Tonkunst
mitsu na
Kerry Lannan (Trompete)

06.08.2004, Düsseldorf, EKô-Haus der japanischen Kultur e.V.
offene Stege DE
Minako Kikutama (Shamisen)
& Vortrag: Das Instrument Shamisen: Vergangenheit, Gegenwart, Ausblicke

04.08.2004, Brüssel, Cultural and Information Center of the Embassy of Japan in Belgium
offene Stege BE
Minako Kikutama (Shamisen)
& Vortrag: Das Instrument Shamisen: Vergangenheit, Gegenwart, Ausblicke

15.05. bis 10.10.2004, Tokio, Tachikawa Performing Arts Festival
Kompositionsworkshop für Kinder und Erwachsene: Komponieren für das jap. Instrument Haishô

07.04.2004, Tokio, OAG-Haus
Seminar: Einblicke in die japanische Musik - Nô-Gesang, Gast: Reijiro Tsumura (Shite der Kanze-Gilde)

17.03.2004, Tokio, OAG-Halle
offene Stege
Reijirô Tsumura (Noh), Kazuko Takada (Shamisen)

16.02.2004, Berlin, Konzerthaus
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Modern

15.2.2004, Frankfurt, Haus der Deutschen Ensemble Akademie
reading unicorn skulls - the town
(engraved dreams)

Ensemble Modern

top

Termine 2003

28.11.2003, Düsseldorf, Tonhalle, Helmuth-Hentrich-Saal
mit geliehener Aussicht
Martin von der Heydt (Klavier)

18.10.2003, Tokio, OAG-Halle
engraved dreams
Keiko Hisamoto (Koto)
mit geliehener Aussicht
Satoko Inoue (Klavier)
& Vortrag: Das Instrument Koto: Vergangenheit, Gegenwart, Ausblicke

28.09.2003, Tokio, Tachikawa Performing Arts Festival
offene Stege
Reijirô Tsumura (Noh), Reiko Miyake (Shamisen)

06.08.2003, Düsseldorf, EKô-Haus
engraved dreams DE
Makiko Gotô (Koto)
mit geliehener Aussicht
Martin von der Heydt (Klavier)
& Vortrag: Das Instrument Koto: Vergangenheit, Gegenwart, Ausblicke

05.07.2003, Tokio, Tokyo Metropolitain Art Space
offene Stege UA,
Reijirô Tsumura (Noh), Katsuyoshiju Kineya (Shamisen)

27.01.2003, Bayerischer Rundfunk B2, Forum Musik, Moderation: Klaus-Hinrich Stahmer
engraved dreams Keiko Hisamoto (Koto)

top